выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ-мастер» на Бахе «Тихий Дон-2022»

21 октября 2022

Четыре экипажа «КАМАЗ-мастера» примут участие в Бахе «Тихий Дон-2022», пятом, финальном этапе чемпионата России по ралли-рейдам в зачёте грузовиков, который состоится 21-23 октября, сообщает пресс-атташе команды Эрик Хайруллин.

Участники со всей России и стран ближнего зарубежья и, в том числе, члены спортивной команды «КАМАЗ-мастер» собрались сегодня в станице Вешенской Шолоховского района Ростовской области для торжественного старта.

Исторически Баха «Тихий Дон» проходит в шолоховских «местах» с 1986 года. Всесоюзное ралли «Тихий Дон» проходило в статусе классического ралли, этапы ралли собирали более 300 участников из разных уголков Советского Союза. Впервые «Тихий Дон» стал ралли-рейдовой гонкой в 2003 году, старт был дан на Театральной площади в Ростове-на-Дону и уже тогда гонка получила статус этапа Чемпионата России по ралли-рейдам.

Олег Бахтеев, организатор Бахи «Тихий Дон» и президент Федерации автомобильного спорта Ростовской области прокомментировал подготовку к предстоящему финалу ЧР: «Маршрут трассы будет, по сути, тем же, что понравился всем в прошлом году. Это песчаные дюны, это лесные и полевые дороги. Всё очень компактно и близко: максимум скоростных участков и минимум перегонов. У нас планируется пролог, который начнётся и закончится в аэропорту. В отличие от прошлого года, решено уйти в сторону песков и полей, чтобы участники зачёта Т5 (грузовики) могли беспрепятственно там проехать, будет меньше лесных дорожек. Для зрителей приготовлены зрительские зоны и зона торжественного открытия. И вполне возможно, если не будет новых ограничений, мы также пригласим зрителей на церемонию выбора стартовых позиций и церемонию награждения».

«КАМАЗ-мастер» выставил на гонку четыре экипажа:

Пилот Эдуард Николаев – штурман Евгений Яковлев – механик Сергей Кренев,

Пилот Андрей Каргинов – штурман Дмитрий Никитин – механик Иван Мальков,

Пилот Айрат Мардеев – штурман Ринат Ахмадеев – механик Александр Куприянов,

Пилот Богдан Каримов – штурман Альберт Арсланов – механик Ильгиз Ахметзянов.

Пилот команды Эдуард Николаев уверен, что скучать не придётся никому: «В гонке будет идти борьба за очки в Чемпионате России по ралли-рейдам. В том числе и между экипажами «КАМАЗ-мастера». Поэтому и участников бахи, и ростовских болельщиков ждет интересное состязание».

Команда продолжит тестирование нового автомобиля капотной компоновки. Лечить его «детские болезни» продолжит экипаж Айрата Мардеева. «В ходе Бахи «Холмы России» в Ульяновске мы выявили слабые места. Но это скорее связано не с конструкторскими решениями, а с надёжностью отдельных узлов и агрегатов, которые были использованы в сборке. Ведь некоторые из них в целях экономии были сняты с других машин, и ресурс их, как показала гонка, уже был выработан. Болельщики помнят, что в Ульяновске из строя вышли «бэушные» рулевой демпфер и генератор. В Ростове постараемся показать максимум, на что способна новая машина», – поделился планами на гонку Айрат Мардеев.

Ассистировать Айрату Мардееву будут Руслан Ахмадеев и Александр Куприянов. Оба являются опытными штурманами, поэтому будем надеяться, что по ходу гонки экипаж не столкнется с техническими проблемами, где может понадобиться бывалый экипажный механик.

Андрей Каргинов, чья машина пострадала во время столкновения с МАЗом Сергея Вязовича в Ульяновске, сказал, что спортивный грузовик был частично восстановлен сразу после финиша бахи «Холмы России» и даже направился из Ульяновска прямиком на сборы в Астраханскую область. Окончательное устранение последствий инцидента на «Холмах России» заняло около двух недель уже после возвращения со сборов в производственном цехе команды.

«Нам было важно участие нашего грузовика семейства К5 в тестах в Астрахани. Это позволило завершить запланированную программу испытаний и настроек. Вообще в Астрахани перед командой стояли две задачи, во-первых, доработка машин, во-вторых, тренировка экипажей, в том числе, путём перемешивания составов. Это позволяет молодым экипажникам получать новые знания от более опытных наставников. Когда мы меняем штурманов – это учит пилотов слушать разную диктовку и помогает рабочему слаживанию внутри экипажа. О том, насколько успешно это было отработано в Астрахани, будем судить уже по результатам ростовской гонки», – отметил Андрей Каргинов.

Уверенно заявивший о себе в грузовом зачёте 24-летний пилот команды Богдан Каримов после победы в Ульяновске теперь имеет хороший стимул побороться за победу в Чемпионате России: «Я буду осторожен. Ростовская область – это другие грунты, нежели в Ульяновске или Астрахани. Очень сильно на прохождение трассы могут повлиять, например, дожди. Кроме того, состав нашего экипажа поменялся. В Ростове-на-Дону буду работать вместе со штурманом Альбертом Арслановым и механиком Ильгизом Ахметзяновым. Темп в гонке будут задавать более опытные пилоты. Поэтому главной своей задачей считаю выдержать этот темп, но при этом не допустить ошибок».

Ещё один молодой пилот команды «КАМАЗ-мастер» Игорь Чагин решил сосредоточиться на профессиональном развитии в инженерно-технической деятельности и приостановить свои спортивные выступления.


Следующая новость: «КАМАЗ» на форуме «Сделано в России»-2022.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.